Гидравлический расчёт предохранительных клапанов.

predohranitelnye-klapanyГидравлический расчет клапанов предохранительных сводится к определению их пропускной способности. Перепускные клапаны по конструкции близки к предохранительным и методику рас­чета предохранительных клапанов в известной мере можно ис­пользовать для расчета перепускных с учетом величины давле­ния за клапаном. Вместе с тем необходимо учитывать особенности условий работы каждого из этих типов клапанов.

Расход среды через клапан с тарельчатым плунжером зависит от подъема тарелки клапана.

Зная величину подъема тарелки, можно определить и расход среды; таким образом, задача расчета пропускной способности предохранительного клапана сводится к задачам, которые ре­шаются при расчете регулирующих клапанов.

Неизвестной величиной здесь является высота подъема та­релки, которая при заданных допустимых пределах превышения давления зависит в основном от конструкции клапана.

В связи с этим предохранительные клапаны можно разделить на малоподъемные — с ходом тарелки h ^ 0,05 Dc, среднеподъем­ные — с ходом тарелки 0,05 Dc < h < 0,25 Dc и полноподъем­ные — с ходом тарелки h ^ 0,25 Dc.

В связи с тем, что ход тарелки в среднеподъемных клапанах не гарантируется, а в зависимости от конструкции может из­меняться в больших пределах, эту группу клапанов по пропуск­ной способности причисляют к малоподъемным и рассчитывают их пропускную способность исходя из хода тарелки 0,05 Dc. Превышение фактической пропускной способности клапана над расчетной идет «в запас».

Пока еще нет точного аналитического решения, учитывающего влияние всех факторов на пропускную способность предохрани­тельного клапана. До настоящего времени расчет пропускной способности предохранительного клапана по существу произво­дится эмпирическим способом, исходя из принятого хода тарелки клапана ориентировочно в 0,05 Dc для малоподъемных и больше для других типов.

Применяемые для этой цели формулы, рекомендуемые нормами Госгортехнадзора, обычно обеспечивают запас пропускной спо­собности, что делается с учетом большой ответственности назна­чения предохранительных клапанов и недостаточной их изучен­ности