Снижение аварийности в теплоснабжении.

News_zakonПрезидентом Владимиром Путиным подписан законодательный акт о введении государственного энергетического надзора в области теплоснабжения. Этот документ уже опубликован в официальных источниках по правовой информации.

Под понятием федеральный государственный энергетический надзор подразумевается деятельность по регулированию уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в рамках законодательства в сфере теплоснабжения. Это направлено на  выявление и пресечение нарушений  организациями теплоснабжения и теплоиспользующими предприятиями требований безопасности.
Ослабление в последнее время государственного контроля за работой объектов теплоснабжения и установок теплопотребления, в том числе такие факторы как частая смена эксплуатирующих организаций приводят к огромным рискам в сфере безопасности теплоснабжения и как следствие — к высокой аварийности.

Так же в законе говорится, что требования безопасности должны распространяться как на организации-поставщики тепла, так и организации — потребители. При прохождении через Госдуму в пояснительной записке комментировалось, что именно повысившиеся нарушения технологий ведут к отключениям теплопотребителей, размораживанию систем и прочим негативным последствиям.

С введением закона в силу, эксперты предсказывают минимизацию количества нештатных ситуаций в этой области народного хозяйства.