Новая разработка ОАО «Томскнефть»

NeftgazОАО «Томскнефть» начало разработку запасов углеводородов Трайгородско — Кондаковского месторождения. В результате применения метода «многостадийного гидроразрыва пласта»  на одной из скважин получены успешные результаты в виде малосернистой (или как её еще называют «лёгкой») нефти с дебетом около 30 тонн в сутки.

Это открывает перед разработчиками новые возможности добычи сырья из «низко-проницаемых» пород.

Суммарные запасы Трайгородско — Кондаковского месторождения оцениваются примерно в 17 млн. тонн.

Также запланировано строительство инфраструктуры промысловых объектов это и постройки, и автомобильные дороги, линии электропередач, нефтегазового трубопровода до Северного месторождения.

Для справки: Трайгородско — Кондаковское  месторождение находится в Александровском районе Томской области и ввиду геологических особенностей строения недр входит в т. н.  «атипичную» группу.

ОАО «Томскнефть» владеет 25 лицензиями на добычу нефти и газа Томской области и 7 лицензий на право разработки месторождений в ХМАО. Так же  «Томскнефть» является участником в работе двух лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть». На паритетных началах ОАО «Томскнефть»  владеют ОАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть».