Ремонт задвижек, клапанов, вентилей в Саратове.

Ремонт трубопроводной арматуры (задвижек, клапанов)

 

remont-zadvizhek

Наша Компания поставляет все виды трубопроводной арматуры только в заводском виде и с гарантией качества. Но подчас бывают ситуации, когда устройство вышло из строя, но не потеряло возможность восстановления до работоспособного состояния, потому что почти вся отечественная запорная и иная арматура ремонтопригодна.

Иногда непредсказуемо оборудование ломается или изнашивается, а ресурсов в бюджете на замену новым не предусмотрено. В этих случаях мы так же готовы помочь, если технически это возможно. Наши эксперты определят степень поломки и дадут заключение о возможности её устранения. Это касается изделий как из чугуна, так и из стали, в том числе клиновых задвижек как газовых, так и водяных. Разумеется, если не повреждена литьевая база изделия, здесь уже будет первоочередным вопрос целесообразности ремонта. Так же возможна «притирка» уплотнения (нержавеющего, бронзового, или без уплотняющих колец) запорного органа задвижки или клапана, с целью повышения герметичности до класса А, в том числе новых задвижек и запорных клапанов, сервис трубопроводной арматуры и постгарантийное обслуживание (по договорённости).

Все работы по ремонту и реставрации осуществляются в условиях нашей производственной базы квалифицированными мастерами-станочниками на современном высокотехнологичном оборудовании в полном соответствии с ТУ.

 

Ремонт задвижек на универсальном оборудовании

 

На этой операции осуществляется обработка поверхностей клиновой камеры корпусов стальных задвижек DN (Ду) 50… 150 мм под наплавку. Технологическая база — привалочная поверхность магистрального фланца. Установка детали на технологическую базу в приспособление  (1) координируется для нахождения плоскости симметрии продольного сечения клиновой камеры. Это осуществляется совмещением установочной риски на детали с контрольной риской приспособления. Деталь закрепляется и производится обработка первой поверхности под наплавку на первом основном переходе.

 

tokarno-vintoreznaya-operaciya

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения первого основного перехода производится вспомогательный переход. Без раскрепления детали (3) разворачивается поворотный диск (2) на 180° относительно горизонтальной оси и фиксируется. Этим переходом производят изменение базирования второй уплотнительной поверхности, и она занимает положение, при котором возможна ее обработка.

На этой операции подлежат обеспечению режимы резания: скорость резания (V ), глубина резания (t), подача (S).

Контролируемые параметры детали: линейные размеры (Д) обработанной зоны.

Функциональная значимость операции.Обработка поверхностей под наплавку с одной технологической базы позволяет создать более благоприятные условия по формированию химического состава материала уплотнения, его твердости, а также совокупности метрических параметров формирующихся на последующих операциях.

 

Токарно-карусельная операция

 

На этой операции осуществляется обработка поверхностей клиновой камеры корпусов стальных задвижек DN (Ду) 200 …1000 мм под наплавку. Технологическая база — привал очная поверхность магистрального фланца. Установка детали в приспособление (1) на технологическую базу координируется с целью нахождения плоскости симметрии продольного сечения клиновой камеры. Для этого совмещают установочные риски, имеющиеся на детали, с контрольными рисками на приспособлении. Деталь закрепляется и обрабатывается.

 

tokarno-karuselnaya-operaciya

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения первого основного перехода по обработке первой поверхности клиновой камеры производится вспомогательный переход. Деталь (3) раскрепляется, поворачивается вокруг своей вертикальной оси на 180° и вновь закрепляется. Перед закреплением деталь как и при первой установке координируется по установочной и контрольной рискам. Этим переходом производят перебазирование второй клиновой поверхности корпуса, и она занимает положение, при котором возможна наиболее рациональная ее обработка.

На этой операции подлежат обеспечению режимы резания: V , t, S.

Контролируемые параметры детали: линейные размеры (Д) обработанной зоны.

Функциональная значимость операции. Обработка поверхностей камеры под наплавку с одной технологической базы даже при раскреплении и повороте только детали позволяет создать более благоприятные условия по формированию химического состава материала уплотнения, его твердости по периферической зоне уплотнения. Если поверхности под наплавку будут формироваться при поочередном базировании на оба магистральных фланца, то дополнительно появится значительная угловая погрешность от непараллельности магистральных фланцев, которая проявится на последующих операциях за счет неравномерного срезания материала наплавки. Неравномерность химического состава и твердости по периферической зоне уплотнения отрицательно проявятся при формировании совокупности метрических параметров (АрД234) на последующих операциях.

 

Наплавочная операция

На этой операции производится наплавка уплотнения специальными наплавочными материалами под слоем флюса корпусов стальных задвижек DN(Ду) 50 …1000 мм. Наплавка выполняется в два основных перехода. После выполнения первого перехода, который осуществляется с использованием технологической базы — привалочной поверхности магистрального фланца, выполняется вспомогательный переход по изменению технологической базы. При проведении второго основного перехода технологической базой будет являться привалочная поверхность второго магистрального фланца. В процессе наплавки используется клиновое приспособление. Наплавляемая деталь при проведении операции неподвижна. Во вращательном движении находится мундштук, через который подается наплавочная проволока.

 

naplavochnaya-operaciya

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении операции подлежат обеспечению: скорость наплавки ( Vнап), скорость вращения мундштука (W), заданная сила тока (I), скорость подачи проволоки (Vпров. ).

Контролируемые параметры детали: химический состав материала наплавки, твердость материала наплавки (НВ).

Функциональная значимость операции.Она определяется точностью химического состава и твердости материала наплавки по периферической зоне уплотнения. При высокой точности этих параметров материала создаются благоприятные эксплуатационные условия (износостойкость, коррозионная стойкость) и благоприятные предпосылки формирования на последующих операциях совокупности функциональных метрических параметров уплотнения.

 

Токарно-винторезная операция после наплавки

 

На этой операции осуществляется обработка клиновой камеры корпусов стальных задвижек DN(fly) 50 …150 мм на токарно-винторезных станках после проведения наплавочной операции. Технологическая база — привалочная поверхность магистрального фланца, с которого проводилась обработка под наплавку. В процессе операции формируются поверхности А, В, С уплотнения каждого из уплотнительных колец. На первом основном переходе формируется первое уплотнение клиновой камеры.

 

tokarno-vintoreznaya-operaciya-2

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения первого основного перехода производится вспомогательный переход, в результате которого разворачивается поворотный диск (2) приспособления на 180° и деталь без раскрепления перебазируется и занимает положение, при котором возможна обработка поверхностей А, В, С второго уплотнительного кольца на втором основном переходе.

В процессе этой операции подлежат обеспечению режимы резания: Крез, t, S, число проходов (п) при обработке поверхности «А».

Контролируемые параметры обработанных поверхностей корпуса: линейные размеры уплотнительных колец (Z)h, Db, h ) и угловые размеры клиновой камеры (а), отклонение формы (неплоскостность) поверхности «А».

Функциональная значимость операции.На этой операции формируется функциональный параметр уплотнения (ct ). Все последующие операции не вносят каких- либо изменений в его значение. Обработка с одной технологической базы сводит к минимуму погрешности взаимного положения уплотнений клиновой камеры (Act б). На этой же операции формируется неплоскостность (Д2) поверхности «А» уплотнения, которая уменьшается в небольшом диапазоне на последующей финишной операции.

 

Токарно-карусельная операция после наплавки

 

На этой операции осуществляется обработка уплотнительных поверхностей клиновой камеры корпусов стальных задвижек DN(Дy) 200… 1000 мм на карусельных станках после проведения наплавочной операции.Технологическая база — привалочная поверхность магистрального фланца, с которого велась обработка под наплавку.Установка детали на технологическую базу в приспособление сопровождается пространственной координацией для нахождения плоскости симметрии продольного сечения клиновой камеры. Для этого совмещают установочную риску на корпусе с контрольной риской на приспособлении. В процессе выполнения операции формируются поверхности А, В, С уплотнительных колец клиновой камеры. На первом основном переходе формируется первое уплотнение клиновой камеры.

 

tokarno-karuselnaya-operaciya-2

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения первого основного перехода производится вспомогательный переход в результате которого деталь раскрепляется, поворачивается вокруг вертикальной оси на 180°, координируется по контрольным рискам приспособления и вновь закрепляется. В результате этого перехода появляется возможность обработки второго уплотнительного кольца при проведении второго основного перехода.

В процессе этой операции подлежат обеспечению режимы резания Крез, t, S, число проходов (п) при обработке поверхности «А».

Контролируемые параметры обработанных поверхностей корпуса: линейные размеры уплотнительных колец, угловые размеры клиновой камеры (а), отклонения формы, неплоскостность поверхности «А».

Функциональная значимость операции. На этой операции формируется функциональный параметр уплотнения (а ). Все последующие операции не вносят каких- либо изменений в его значение. Обработка с одной технологической базы сводит к минимуму погрешности взаимного положения уплотнений клиновой камеры (Аа б). На этой операции также формируется неплоскостность (А) поверхности «А» уплотнения, которая уменьшается в небольшом диапазоне на последующей финишной операции.

 

Вертикально-сверлильная (притирочная) операция

 

pritirochnaya-operaciya

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе выполнения операции формируется окончательно поверхность «А» уплотнительных колец клиновои камеры корпуса

В процессе притирочной операции подлежат обеспечению следующие режимы и параметры обработки: Fnp— скорость притирки, р — давление на обрабатываемую поверхность, d  средний размер фракции абразивного микропорошка, w  концентрация абразивного порошка в жидкой фазе по массе Контролируемые параметры обработанных поверхностей корпуса: параметры качества поверхности «А»

  • шероховатость (Д4) по параметрам Ra, Rz или Rmax, Sm; волнистость (Д3) по параметрам Hw — высота волнистости, Sw
  • шаг волнистости; отклонение формы (Д^ — неплоскостность.

Функциональная значимость операции. На этой операции завершается формирование всей совокупности функциональных метрических параметров. К ранее сформированным угловым размерам клиновой камеры (а, Даб) добавляются шероховатость (Д4), волнистость (Д ), отклонение формы (Д2) — неплоскостность. Вся эта совокупность указанных функциональных метрических параметров уплотнений клиновой полости корпуса задвижки обеспечивает высокую (или низкую) потенциальную возможность работоспособности клинового затвора.

 

Профессиональный ремонт и восстановление любых видов задвижек мы осуществляем на нашем производстве арматуры по адресу:

410033, г. Саратов, ул. Попова 13А.

Тел:  (8452) 68-38-19

 

Ремонт электроприводов

remont-elektroprivodov

Огромное количество запорных устройств всех диаметров (от Ду400 и на высокое давление от Ду200 обязательно) поставляется с приводами различного типа: электро, пневмо и т.д. исполнительными механизмами. Так же как и любая конструкция подвержены поломкам, которые мы готовы устранить. Это касается как электрической части устройства, так и механической. При желании Заказчика заменим на новый, соответствующей модели.

Осуществим профессиональный ремонт электропривода задвижек и других типов приводов арматуры.

 

Качество предоставленной услуги, разумная цена и наше доброжелательное отношение к Клиентам оставят у Вас хорошие впечатления от сотрудничества с нами.

 

Обращайтесь в нашу Компанию по всем вопросам, касающимся трубопроводной арматуры и Вы получите подробную консультацию и решение от профессионалов!